LMS, 8 Ore Le Castellet: le prime due sessioni di libere a Peugeot e Audi

peugeot

Peugeot e Audi si sono divise la leadership nei primi due confronti al Paul Ricard, in vista della 8 Ore di Le Castellet. La casa francese, con la 908 Hdi FAP 'Oreca' di Nicolas Lapierre, ha ottenuto il miglior tempo nella prima sessione di prove libere, con 1'44"154. Il pilota francese è riuscito a fare meglio della nuova Audi R15 Plus di Allan McNish, staccata di soli due decimi dal bolide del "leone rampante".

Terza piazza per l'Oreca di Loic Duval, a mezzo secondo dal crono di riferimento. Più indietro le Lola Coupé 'Rebellion' di Nicolas Prost e di Andrea Bellichi, che completano la top five. In LMP2 il primato è andato alla HPD ARX-01C 'Strakka Racing' di Danny Watts, che ha staccato la Ginetta-Zytek di Olivier Pla e la Lola-HPD 'RML' di Erdos. Quarto tempo per la Lola-Judd 'Racing Box' di Andrea Piccini. Tra le GT2 si è imposta la Ferrari F430 'CRS Racing' di Tim Mullen, davanti alla vettura gemella 'AF Corse' di Gimmi Bruni. Solo settimo l'equipaggio composto da Jean Alesi, Giancarlo Fisichella e Tony Vilander, anche loro sulla otto cilindri di Maranello.

Diverso l'esito della seconda sessione, che ha visto prevalere l'Audi R15 di Allan McNish. Il pilota scozzese ha girato in 1'42"801, un tempo notevolmente più basso di quello ottenuto dal primatista del match iniziale. La barchetta tedesca ha dimostrato di essere in buona forma per puntare a risultati luminosi. Non troppo distante la Peugeot 'Oreca' di Stéphane Sarrazin, che ha chiuso al secondo posto, con un ritardo di tre decimi dal capofila.

Terza piazza, ma a grande distanza dai più rapidi, per la Lola Aston Martin 'AMR', seguita dalla Ginetta-Zytek 'Beechdean Mansell' numero 5, dalla Lola 'Rebellion' numero 12 e dall'Aston Martin 'Signature Plus'. In LMP2 il miglior crono è stato segnato dalla Ginetta-Zytek numero 40 'Quifel_ASM Team', tallonata dalla HPD ARX-01C numero 42 del 'Strakka Racing'. Terzo tempo, ma a distanza importante, per la Pescarolo 'Oak' di Guillaume Moreau. La Porsche 997 GT3 RSR è stata la più rapida fra le GT2, davanti alla Ferrari F430 di Perez, Companc e Russo. Terzo posto per l'Aston Martin Vantage 'JMW', seguita dall'altra Ferrari di Jaime Melo e Gimmi Bruni.

Tempi delle prime due sessioni di prove libere a Le Castellet

Prima sessione

LMP1

01. 4 LMP1 M Team Oreca Matmut PANIS Olivier/LAPIERRE Nicolas/SARRAZIN StephanePeugeot 908 HDi-FAP 1:44.154 28 1:44.154 201,924

02. 7 LMP1 M Audi Sport Team Joest CAPELLO Dindo/McNISH Allan AUDI R15 TDI 1:44.397 19 1:44.397 0:00.243 201,454

03. 6 LMP1 D AIM Team Oreca Matmut AYARI Soheil/ANDRE Didier/DUVAL Loic Oreca 01 - AIM 1:44.660 21 1:44.660 0:00.506 200,948

04. 12 LMP1 M Rebellion Racing ANDRETI Marco/JANI Neel/PROST Nicolas Lola B10/60 Coupe - Rebelli1on:44.800 25 1:44.800 0:00.646 200,679

05. 13 LMP1 M Rebellion Racing BELICCHI Andrea/BOULLION Jean-Christophe/SMITH GLoulya B10/60 Coupe - Rebelli1on:45.568 22 1:45.568 0:01.414 199,219

06. 009 LMP1 M Aston Martin Racing PRIMAT Harold/MUCKE Stefan/FERNANDEZ Adrian Lola - Aston Martin 1:46.009 22 1:46.009 0:01.855 198,391

07. 008 LMP1 D Signature Plus RAGUES Pierre/MAILLEUX Franck/ICKX Vanina Lola - Aston Martin 1:47.107 27 1:47.107 0:02.953 196,357

08. 5 LMP1 D Beechdean Mansell MANSELL Nigel/MANSELL Leo/MANSELL Greg Ginetta-Zytek 09S 1:48.272 11 1:48.272 0:04.118 194,244

LMP2

01. 42 LMP2 M Strakka Racing LEVENTIS Nick/WATTS Danny/KANE Jonny HPD ARX-01c 1:48.160 24 1:48.160 194,445

02. 40 LMP2 D Quifel - Asm Team AMARAL Miguel/PLA Olivier/HUGHES Warren Ginetta-Zytek 09S 1:49.065 20 1:49.065 0:00.905 192,832

03. 25 LMP2 D RML ERDOS Tommy/NEWTON Mike/WALLACE Andy Lola HPD Coupe 1:49.551 21 1:49.551 0:01.391 191,976

04. 30 LMP2 P Racing Box GERI Ferdinando/PICCINI Andrea/PICCINI Giacomo Lola Coupe B09 - Judd 1:50.221 21 1:50.221 0:02.061 190,809

05. 35 LMP2 D OAK Racing MOREAU Guillaume/HEIN Richard Pescarolo - Judd 1:50.924 21 1:50.924 0:02.764 189,6

06. 41 LMP2 D Team Bruichladdich OJJEH Karim/GREAVES Tim/EBBESVIK Thor-ChristianGinetta-Zytek 09S 1:50.943 23 1:50.943 0:02.783 189,568

07. 37 LMP2 D WR / SALINI SALINI Philippe/SALINI Stephane/GOMMENDY TristanWR-Zytek 1:53.047 24 1:53.047 0:04.887 186,039

08. 29 LMP2 P Racing Box PERAZZINI Piergiuseppe/CIOCI Marco/PIRRI Luca Lola Coupe B09 - Judd 1:53.514 23 1:53.514 0:05.354 185,274

09. 27 LMP2 D Race Performance FREY Michel/MEICHTRY Ralph/DUECK Tyler Radical SR9 - Judd 1:56.617 21 1:56.617 0:08.457 180,344

10. 39 LMP2 D KSM NODA Hideki/de POURTALES Jean/KENNARD Jonathan Lola B08/47 - Judd 1:56.938 10 1:56.938 0:08.778 179,849

11. 36 LMP2 D Pegasus Racing SCHELL Julien/METZ Jean-Christophe/DaROCHA FredCeroiucrage-Oreca LC75 - AER1:58.671 14 1:58.671 0:10.511 177,223

12. 24 LMP2 D OAK Racing LAHAYE Mathieu/NICOLET Jacques Pescarolo - Judd 1 58:11.839

LMGT1

01. 50 LMGT1 M Larbre Competition GARDEL Gabriele/GOUESLARD Patrice/CANAL JulienSaleen S7-R 1:58.955 17 1:58.955 176,8

LMGT2

01. 91 LMGT2 M CRS Racing KIRKALDY Andrew/MULLEN Tim Ferrari F430 GT 1:58.979 20 1:58.979 176,764

02. 96 LMGT2 M AF Corse BRUNI Gianmaria/MELO Jaime Ferrari F430 GT 1:59.971 20 1:59.971 0:00.992 175,302

03. 75 LMGT2 M Prospeed Competition HOLZER Marco/WESTBROOK Richard Porsche 997 GT3 RSR 2:00.401 16 2:00.401 0:01.422 174,676

04. 92 LMGT2 D JMW Motorsport BELL Robert/TURNER Darren Aston Martin V8 Vantage 2:00.437 23 2:00.437 0:01.458 174,624

05. 77 LMGT2 M Team Felbermayr Proton LIEB Marc/LIETZ Richard Porsche 997 GT3 RSR 2:00.468 20 2:00.468 0:01.489 174,579

06. 89 LMGT2 H Hankook Team Farnbacher F ARNBACHER Dominik/SIMONSEN Allan Ferrari F430 GT 2:00.713 26 2:00.713 0:01.734 174,225

07. 95 LMGT2 M AF Corse ALESI Jean/FISICHELLA Giancarlo/VILANDER Toni Ferrari F430 GT 2:00.757 23 2:00.757 0:01.778 174,161

08. 90 LMGT2 M CRS Racing EHRET Pierre/QUAIFE Phil/KAFFER Pierre Ferrari F430 GT 2:00.958 21 2:00.958 0:01.979 173,872

09. 94 LMGT2 M AF Corse PEREZ COMPANC Luis/RUSSO Matias Ferrari F430 GT 2:01.159 26 2:01.159 0:02.180 173,583

10. 76 LMGT2 M Imsa Performance Matmut N ARAC Raymond/PILET Patrick Porsche 997 GT3 RSR 2:01.422 24 2:01.422 0:02.443 173,207

11. 85 LMGT2 M Spyker Squadron DUMBRECK Peter/CORONEL Tom/BLEEKEMOLEN JerSopeynker C8 Laviolette GT2-R2:01.846 23 2:01.846 0:02.867 172,605

12. 88 LMGT2 M Team Felbermayr Proton RAGGINGER Martin/RIED Christian/LONG Patrick Porsche 997 GT3 RSR 2:02.616 21 2:02.616 0:03.637 171,521

13. 78 LMGT2 D BMW Team Schnitzer MULLER Jorg/WERNER Dirk BMW M3 2:02.923 29 2:02.923 0:03.944 171,092

FLM

01. 49 FLM M Applewood Seven TOULEMONDE Damien/ZOLLINGER David/ZAMPATTI RFoosrmsula Le Mans - Oreca - 019:56.150 25 1:56.150 181,069

02. 47 FLM M Hope Polevision Racing ZACCHIA Steve/KAUFMANN Wolfgang/MORO Luca Formula Le Mans - Oreca - 019:56.514 27 1:56.514 0:00.364 180,504

03. 48 FLM M Hope Polevision Racing PILLON Christophe/BECHE Mathias/CAPILLAIRE VinceFnotrmula Le Mans - Oreca - 019:56.579 25 1:56.579 0:00.429 180,403

04. 45 FLM M Boutsen Energy Racing KRAIHAMER Dominik/de CREM Nicolas/DELHEZ BernaFrodrmula Le Mans - Oreca - 019:56.854 23 1:56.854 0:00.704 179,978

05. 44 FLM M DAMS STIRLING Dean/HINES Luke/PISCOPO Edoardo Formula Le Mans - Oreca - 019:58.539 27 1:58.539 0:02.389 177,42

06. 43 FLM M DAMS BARLESI Andrea/CICOGNANI Alessandro/CHALANDONF oGrmaruyla Le Mans - Oreca - 019:59.639 25 1:59.639 0:03.489 175,789

07. 46 FLM M JMB Racing KUTEMANN Peter/BASSO Maurice/HARTSHORME JohFnormula Le Mans - Oreca - 120:00.095 22 2:00.095 0:03.945 175,121

Seconda sessione

LMP1

01. 7 LMP1 M Audi Sport Team Joest CAPELLO Dindo/McNISH Allan Audi R15 TDI 1:42.801 23 1:42.801 202,796

02. 4 LMP1 M Team Oreca Matmut PANIS Olivier/LAPIERRE Nicolas/SARRAZIN StephanePeugeot 908 HDi-FAP 1:43.152 26 1:43.152 0:00.351 202,106

03. 009 LMP1 M Aston Martin Racing PRIMAT Harold/MUCKE Stefan/FERNANDEZ Adrian Lola - Aston Martin 1:44.905 26 1:44.905 0:02.104 198,728

04. 5 LMP1 D Beechdean Mansell MANSELL Nigel/MANSELL Leo/MANSELL Greg Ginetta-Zytek 09S 1:45.111 24 1:45.111 0:02.310 198,339

05. 12 LMP1 M Rebellion Racing ANDRETI Marco/JANI Neel/PROST Nicolas Lola B10/60 Coupe - Rebelli1on:45.808 28 1:45.808 0:03.007 197,032

06. 008 LMP1 D Signature Plus RAGUES Pierre/MAILLEUX Franck/ICKX Vanina Lola - Aston Martin 1:47.264 29 1:47.264 0:04.463 194,358

07. 13 LMP1 M Rebellion Racing BELICCHI Andrea/BOULLION Jean-Christophe/SMITH GLoulya B10/60 Coupe - Rebellion 1 58:17.198

LMP2

01. 40 LMP2 D Quifel - Asm Team AMARAL Miguel/PLA Olivier/HUGHES Warren Ginetta-Zytek 09S 1:47.722 21 1:47.722 193,531

02. 42 LMP2 M Strakka Racing LEVENTIS Nick/WATTS Danny/KANE Jonny HPD ARX-01c 1:47.743 26 1:47.743 0:00.021 193,494

03. 35 LMP2 D OAK Racing MOREAU Guillaume/HEIN Richard Pescarolo - Judd 1:48.840 22 1:48.840 0:01.118 191,544

04. 41 LMP2 D Team Bruichladdich OJJEH Karim/GREAVES Tim/EBBESVIK Thor-ChristianGinetta-Zytek 09S 1:48.998 28 1:48.998 0:01.276 191,266

05. 25 LMP2 D RML ERDOS Tommy/NEWTON Mike/WALLACE Andy Lola HPD Coupe 1:50.050 24 1:50.050 0:02.328 189,438

06. 37 LMP2 D WR / SALINI SALINI Philippe/SALINI Stephane/GOMMENDY TristanWR-Zytek 1:50.678 24 1:50.678 0:02.956 188,363

07. 24 LMP2 D OAK Racing LAHAYE Mathieu/NICOLET Jacques Pescarolo - Judd 1:51.355 6 1:51.355 0:03.633 187,217

08. 29 LMP2 P Racing Box PERAZZINI Piergiuseppe/CIOCI Marco/PIRRI Luca Lola Coupe B09 - Judd 1:51.365 24 1:51.365 0:03.643 187,201

09. 30 LMP2 P Racing Box GERI Ferdinando/PICCINI Andrea/PICCINI Giacomo Lola Coupe B09 - Judd 1:51.937 9 1:51.937 0:04.215 186,244

10. 27 LMP2 D Race Performance FREY Michel/MEICHTRY Ralph/DUECK Tyler Radical SR9 - Judd 1:54.461 26 1:54.461 0:06.739 182,137

11. 36 LMP2 D Pegasus Racing SCHELL Julien/METZ Jean-Christophe/DaROCHA FredCeroiucrage-Oreca LC75 - AER1:55.811 26 1:55.811 0:08.089 180,014

12. 39 LMP2 D KSM NODA Hideki/de POURTALES Jean/KENNARD Jonathan Lola B08/47 - Judd 2:01.006 2 2:01.006 0:13.284 172,286

LMGT1

01. 50 LMGT1 M Larbre Competition GARDEL Gabriele/GOUESLARD Patrice/CANAL JulienSaleen S7-R 1:56.935 19 1:56.935 178,284

LMGT2

01. 77 LMGT2 M Team Felbermayr Proton LIEB Marc/LIETZ Richard Porsche 997 GT3 RSR 1:58.713 23 1:58.713 175,613

02. 94 LMGT2 M AF Corse PEREZ COMPANC Luis/RUSSO Matias Ferrari F430 GT 1:58.925 27 1:58.925 0:00.212 175,3

03. 92 LMGT2 D JMW Motorsport BELL Robert/TURNER Darren Aston Martin V8 Vantage 1:59.024 21 1:59.024 0:00.311 175,155

04. 96 LMGT2 M AF Corse BRUNI Gianmaria/MELO Jaime Ferrari F430 GT 1:59.144 27 1:59.144 0:00.431 174,978

05. 76 LMGT2 M Imsa Performance Matmut P ILET Patrick/NARAC Raymond Porsche 997 GT3 RSR 1:59.573 11 1:59.573 0:00.860 174,35

06. 91 LMGT2 M CRS Racing KIRKALDY Andrew/MULLEN Tim Ferrari F430 GT 1:59.819 27 1:59.819 0:01.106 173,992

07. 85 LMGT2 M Spyker Squadron DUMBRECK Peter/CORONEL Tom/BLEEKEMOLEN JerSopeynker C8 Laviolette GT2-R1:59.843 22 1:59.843 0:01.130 173,958

08. 88 LMGT2 M Team Felbermayr Proton RAGGINGER Martin/RIED Christian/LONG Patrick Porsche 997 GT3 RSR 1:59.890 24 1:59.890 0:01.177 173,889

09. 75 LMGT2 M Prospeed Competition HOLZER Marco/WESTBROOK Richard Porsche 997 GT3 RSR 1:59.947 23 1:59.947 0:01.234 173,807

10. 95 LMGT2 M AF Corse ALESI Jean/FISICHELLA Giancarlo/VILANDER Toni Ferrari F430 GT 2:00.241 25 2:00.241 0:01.528 173,382

11. 78 LMGT2 D BMW Team Schnitzer MULLER Jorg/WERNER Dirk BMW M3 2:00.285 29 2:00.285 0:01.572 173,318

12. 90 LMGT2 M CRS Racing EHRET Pierre/QUAIFE Phil/KAFFER Pierre Ferrari F430 GT 2:00.811 25 2:00.811 0:02.098 172,564

13. 89 LMGT2 H Hankook Team Farnbacher F ARNBACHER Dominik/SIMONSEN Allan Ferrari F430 GT 2:01.159 26 2:01.159 0:02.446 172,068

FLM

01. 49 FLM M Applewood Seven TOULEMONDE Damien/ZOLLINGER David/ZAMPATTI RFoosrmsula Le Mans - Oreca - 019:54.027 28 1:54.027 182,83

02. 44 FLM M DAMS STIRLING Dean/HINES Luke/PISCOPO Edoardo Formula Le Mans - Oreca - 019:55.004 27 1:55.004 0:00.977 181,277

03. 47 FLM M Hope Polevision Racing ZACCHIA Steve/KAUFMANN Wolfgang/MORO Luca Formula Le Mans - Oreca - 019:55.190 27 1:55.190 0:01.163 180,984

04. 45 FLM M Boutsen Energy Racing KRAIHAMER Dominik/de CREM Nicolas/DELHEZ BernaFrodrmula Le Mans - Oreca - 019:55.345 27 1:55.345 0:01.318 180,741

05. 48 FLM M Hope Polevision Racing PILLON Christophe/BECHE Mathias/CAPILLAIRE VinceFnotrmula Le Mans - Oreca - 019:56.310 26 1:56.310 0:02.283 179,242

06. 43 FLM M DAMS BARLESI Andrea/CICOGNANI Alessandro/CHALANDONF oGrmaruyla Le Mans - Oreca - 019:58.076 27 1:58.076 0:04.049 176,561

07. 46 FLM M JMB Racing KUTEMANN Peter/BASSO Maurice/HARTSHORME JohFnormula Le Mans - Oreca - 110:59.023 25 1:59.023 0:04.996 175,156

Via | Racingworld.it

  • shares
  • Mail
7 commenti Aggiorna
Ordina: