Civm, la sida di Verzegnis-Sella Chianzutan è alle porte

merli_civm

Cresce l’attesa per la 39ª edizione della Verzegnis-Sella Chianzutan, in programma dal 30 maggio al primo giugno prossimi; dopo che quasi due settimana fa si è corsa un’altra gara del CIVM è certo ormai che quest’anno la massima serie della velocità in salita non lesinerà né emozioni né incertezza sui risultati, presentando un parco piloti e vetture davvero invidiabile.

Cosa aspettarsi quindi dall’appuntamento friulano, se non un grande spettacolo, visto che oltre alla validità per il titolo tricolore della salita, può vantare anche quella per il Trofeo Italiano della Montagna, per il Campionato Triveneto e per il Campionato Friuli Venezia Giulia, ma soprattutto è gara del FIA International Hill-Climb Challenge, valida anche per la Coppa Europa di specialità.

Senza dimenticare la titolazione per il Trofeo Porsche “Cayman Cup”, il Trofeo Osella-Marangoni Junior Trophy, il Trofeo Corri con Clio e il trofeo Peugeot. E quest’anno saranno al via anche i protagonisti del Trofeo Predator’s, una serie dedicata a tutti gli appassionati che vogliono guidare una vera monoposto da competizione a costi accessibili.

Occasione da non perdere quindi per gli appassionati che in Carnia avranno modo di ammirare da vicino tutti i protagonisti delle salite italiani e non, con vetture della categoria prototipi, Formula 3000, monoposto a ruote scoperte che erogano potenze vicine ai 500 cavalli dichiarati e nuove protagoniste della serie tricolore, oltre a Gran Turismo Montagna, Superproduzione, Superturismo, gruppo A e N e Formula Start a cui si vanno ad aggiungere le vetture storiche e quelle di scaduta omologazione.

Il programma della manifestazione prevede per venerdì 30 maggio, in zona Artigianale a Verzegnis, dalle 14.00 alle 18.30, le verifiche sportive, mentre mezz’ora più tardi avranno luogo le verifiche tecniche delle vetture regolarmente iscritte. Questa la prima occasione per gli appassionati di ammirare da vicino le vetture che però cominceranno a rombare nella giornata di sabato. Alle ore 10.00 infatti è previsto l’inizio delle prove ufficiali.

Nel corso delle due salite in programma i piloti avranno modo di conoscere ogni curva degli oltre 5 chilometri che da Ponte Landaia conducono a Sella Chianzutan in vista della gara che prenderà il via domenica 1 giugno alle 10.30. Due le manche in programma per decretare il vincitore che succederà a Simone Faggioli, trionfatore della passata edizione della “classica” friulana.

Il calendario del CIVM 2008:

27 aprile (TP) 51ª Monte Erice
4 maggio (CL) 54ª Coppa Nissena
18 maggio (AR) 35ª Pieve S.Stefano – Passo dello Spino
1 giugno (UD) 39ª Verzegnis - Sella Chianzutan
15 giugno (AP) 47ª Coppa Paolino Teodori
29 giugno (TN) 58ª Trento Bondone
6 luglio (RI) 45ª Coppa Bruno Carotti
20 luglio (CZ) 10ª Cronoscalata del Reventino
3 agosto (BR) 51ª Coppa Selva di Fasano
23 agosto (PG) 43ª Trofeo Luigi Fagioli
7 settembre (BL) 26ª Pedavena Croce d'Aune
21 settembre (PT) 21ª Lima Abetone - Trofeo Fabio Danti

Elenco degli iscritti auto moderne

Classe Rac. Start
205 TACCHINI Mario I Fiat Punto Sporting Rac. Start Scuderia Friuli
Iscritti: 1

Classe N 1600
203 MARTINIS Angelo I Citroën Saxo Vts N 1600 ei Sport & Joy N 1600
202 IACONCIG Stefano I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Forum Iulii H.C. N 1600
201 RONCHI Cristian I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Forum Iulii H.C. N 1600
199 TERPIN Cristian I Citroën Saxo Vts N 1600 ei Gorizia Corse N 1600
198 LISI Giovanni I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Mach One Racing N 1600
197 PROSPERI Luigi I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Gr. Piloti Forlivesi N 1600
196 PIFFER Luca I Honda Civic Vti N 1600 ei Vimotorsport N 1600
195 VEDOVELLO Riccardo I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei BL Racing N 1600
194 MIGLIUOLO Antonino I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Vimotorsport N 1600
193 WINKLER Helmuth I Citroën Saxo Vts N 1600 ei Racing Team Meran N 1600
192 RODINO Gian Luca I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Play Racing N 1600
191 STOLLI Lucio I Honda Civic Vti N 1600 ei Vimotorsport N 1600
189 DIONISI Giuliano I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Star Service N 1600
188 AQUILA Giancarlo I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei N 1600
187 ALOGNA Sergio I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei N 1600
186 BUIATTI Michele I Honda Civic Vti N 1600 ei Scuderia Friuli N 1600
185 SPOSETTI Emanuele I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei BL Racing N 1600
184 MASO Stefano I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Red White N 1600
183 MORANDELL Simon I Peugeot 106 Rallye N 1600 ei Racing Team Meran N 1600
182 VIVONE Antonio I Peugeot S16v N 1600 ei Gr. Piloti Forlivesi N 1600
Iscritti: 20

Classe N 2000
181 MARTIN Jaska I Opel Astra N 2000 ei Scuderia Friuli N 2000
179 PASCOLI Tomas I Renault Clio RS N 2000 ei Sport & Joy N 2000
178 CAMPEIS Massimiliano I Renault Clio RS N 2000 ei N 2000
177 BELTRAMINI Diego I Renault Clio RS N 2000 ei Scuderia Friuli N 2000
176 MARCHETTI Massimo I Renault Clio RS N 2000 ei Scuderia Friuli N 2000
175 BIASOLI Tiziano I Renault Clio RS N 2000 ei Vimotorsport N 2000
174 MARCHIOL Marco I Renault Clio RS N 2000 ei Scuderia Friuli N 2000
173 COLELLA Tommaso I Honda Civic Type R N 2000 ei Star Service N 2000
172 XANTHAKOS Marios GR Honda Civic Type R N 2000 ei Hawk Racing Club N 2000
171 CARDONE Antonio I Honda Civic Type R N 2000 ei Mondo Corse Racing N 2000
159 CHIAVAROLI Roberto I Honda Civic Type R N 2000 ei Star Service N 2000
158 DALL'ANTONIA Romy I Honda Civic Type R N 2000 ei Villorba Corse N 2000
157 REGIS Giovanni I Renault Clio RS N 2000 ei Vimotorsport N 2000
156 GHIZZONI Serafino I Honda Civic Type R N 2000 ei Star Service N 2000
155 LOMBARDI Achille I Renault Clio RS N 2000 ei AB Motorsport N 2000
Iscritti: 15

Classe N 3000+
153 PIONER Maurizio I Mitsubishi Lancer Evo IX N 3000+ ei Rennstall Mendel N 3000+
152 PARRINO Rosario I Subaru Impreza N 3000+ ei Sport Racing Team N 3000+
151 TUROLO Alberto I Mitsubishi Lancer Evo IX N 3000+ ei Scuderia Friuli N 3000+
149 VARDANEGA Lino I BMW M3 N 3000+ ei Rubicone Corse N 3000+
Iscritti: 4

Classe S 20
146 MARSIC Cristian I Peugeot 207 S 20 ei E1 2000
145 GIOBBI Claudio I Alfa Romeo 156 Gta S 20 ei E1 2000
Iscritti: 2

Classe A 1600
144 ROIATTI Claudio I Peugeot 106 Rallye A 1600 ei A 1600
143 DE CORTI Fabio I Peugeot 106 Rallye A 1600 ei Scuderia Friuli A 1600
142 D'ANGELO Giuseppe I Peugeot 106 Rallye A 1600 ei Ciemme Racing A 1600
141 BERTOLUTTI Roberto I Citroën C2 Super 1600 A 1600 ei E1 1600
139 TINELLA Gasperino I Peugeot 106 Rallye A 1600 ei Play Racing A 1600
138 BERRETTI Giuseppe I Citroën C2 Kit A 1600 ei Rubicone Corse E1 1600
137 BORIA Gianpaolo I Peugeot 106 Kit A 1600 ei Treviso Rally T. E1 1600
136 GHIRARDO Michele I Honda Civic Vti A 1600 ei Vimotorsport A 1600
135 CHIRICO Domenico I Peugeot 106 Rallye A 1600 ei Puntese Corse A 1600
134 SAMBUCO Luigi I Peugeot 106 Rallye A 1600 ei Global Rally A 1600
133 BINDI Lorenzo I Peugeot 106 Rallye A 1600 ei Rally Point A 1600
Iscritti: 11

Classe A 2000
131 DE LUCA Rino I Peugeot 306 A 2000 ei Vimotorsport A 2000
129 PARLATO Paolo I Honda Civic Type R A 2000 ei Borrett Team A 2000
128 MARCHIOL Gianni I Honda Civic Type R A 2000 ei Scuderia Friuli A 2000
127 D'AMICO Salvatore I Renault Clio R3 A 2000 ei Etna A 2000
126 PIROCCO Giuliano (conc. Sc. Star Service) I Peugeot 306 S16 A 2000 ei Star Service A 2000
125 CIMARELLI Ferdinando I Alfa Romeo 147 2.0 Ts A 2000 ei Catria A 2000
Iscritti: 6

Classe A 3000+
123 LOFFREDO Giovanni I Mitsubishi Lancer Evo VII A 3000+ ei Gr. Piloti Forlivesi A 3000+
122 DELLA ROSSA Stefano I Subaru Impreza Wrx A 3000+ ei Scuderia Friuli A 3000+
121 CHIAPPO Fausto I Peugeot 206 Wrc A 3000+ ei E1 3000+
119 BICCIATO Rudi I Mitsubishi Lancer Evo VI A 3000+ e Rennstall Mendel
118 HAFNER Armin I BMW M3 A 3000+ ei Rennstall Mendel A 3000+
Iscritti: 5

Classe E1 1400
116 PALMA Marco I Peugeot 106 Rallye E1 1400 ei E1 1400
Iscritti: 1

Classe E1 1600
114 GANZ Nicola I Citroën Saxo E1 1600 ei Halley Racing Team E1 1600
113 SENTINELLI Fernando I Honda Civic Vti E1 1600 ei Etna E1 1600
112 TURRIN Tiziano I Citroën Saxo E1 1600 ei Halley Racing Team E1 1600
111 DEL PRETE Giovanni I Peugeot S16v E1 1600 ei Gr. Piloti Forlivesi E1 1600
109 DE GAN Stefano I Honda Civic Vti E1 1600 ei Halley Racing Team E1 1600
108 PISANO Egidio D Spiess Golf 16v E1 1600 e Cosenza Corse
Iscritti: 6

Classe E1 2000
106 SOLDÀ Giuseppe I Peugeot 309 E1 2000 ei Scuderia Friuli E1 2000
105 PASCHINI Guido I Peugeot 205 Gti E1 2000 e X Rally Team
104 MOROCUTTI Manuel I Renault Clio Rs E1 2000 ei Sport Racing Team E1 2000
103 LOMBARDI Andrea I Renault Clio Rs E1 2000 ei RealMotorSport E1 2000
102 ACCO Lino I Renault Clio R3 E1 2000 ei E1 2000
101 KLAMMER Stefan A Renault Clio Rs E1 2000 ei Vimotorsport E1 2000
99 BOMMARTINI Fabrizio I Renault Clio Rs E1 2000 ei RealMotorSport E1 2000
98 CRIVELLARO Andrea I Renault Clio Rs E1 2000 ei Red White E1 2000
97 GALIANI Emilio I Alfa Romeo 147 Gta E1 2000 ei Ciemme Racing E1 2000
96 CHIESURA Marco I Renault Clio Rs E1 2000 ei Vimotorsport E1 2000
95 DI NATALI Luigi I Bmw 320 E1 2000 ei Motor Team Nisseno E1 2000
94 MAMMONE Andrea I Alfa Romeo 147 Gta E1 2000 ei E1 2000
93 BRUSA Cesare I Audi A4 ST E1 2000 ei Sport Racing Team E1 2000
92 DALL'Ò Domenico I Peugeot 405 Mi 16 E1 2000 ei Vimotorsport E1 2000
91 TOSINI Luca I Honda Civic Type R E1 2000 ei Sport Racing Team E1 2000
89 COLLIA Perry I Renault Clio Rs E1 2000 ei Effeci Sport E1 2000
88 CINELLI Roberto I Honda Civic Type R E1 2000 ei Crono Race E1 2000
Iscritti: 17

Classe E1 3000
86 PERINI Franco I Alfa Romeo 155 Ti V6 E1 3000 ei E1 3000
85 LASCHINO Silvano I Alfa Romeo 155 Ti V6 E1 3000 ei Granducato Corse E1 3000
84 PANDOLFI Fabrizio I Alfa Romeo 155 Ti V6 E1 3000 ei Granducato Corse E1 3000
Iscritti: 3

Classe E1 3000+
82 SCANZI Giacomo I Porsche Cayman E1 3000+ ei GT4 3000+
81 PITORRI Maurizio (conc. Sc. Star Service) I Porsche Cayman E1 3000+ ei Star Service GT4 3000+
79 FIERTLER Giacomo (conc. Isolani Rac. Team srl) I Ferrari 360 Challenge E1 3000+ ei Isolani Racing Team GT4 3000+
78 FLORIAN Roland I Ford Escort Rs Cosworth E1 3000+ ei Rennstall Mendel E1 3000+
77 DI GIUSEPPE Roberto I Alfa Romeo 155 Gta E1 3000+ ei AB Motorsport E1 3000+
76 GIULIANI Fulvio I Lancia Delta Evo E1 3000+ ei AB Motorsport E1 3000+
75 MOLINARO Eugenio I Alfa Romeo 155 Gta E1 3000+ ei E1 3000+
74 PLASA Georg D BMW 320 V8 Judd E1 3000+ e Vimotorsport
Iscritti: 8

Classe GT 3000+
72 "RAGASTAS" I Ferrari 360 Modena GT 3000+ ei Team Bora GT2 3000+
71 PIERDOMENICO Stefano (conc. Isolani Rac. Team srl) I Ferrari 360 Modena GT 3000+ ei Isolani Racing Team GT2 3000+
59 BRANDI Silvano I Chevrolet Corvette GT 3000+ ei Sport Car Racing GT1 3000+
58 TROVÒ Federico I Porsche 911 GT 3000+ ei Superchallenge GT1 3000+
57 ISOLANI Leonardo (conc. Isolani Rac. Team srl) I Ferrari 575 GT 3000+ ei Isolani Racing Team GT1 3000+
56 GRAMENZI Marco I Chrysler Viper GT 3000+ ei AB Motorsport GT1 3000+
Iscritti: 6

Classe CN 1600
54 PISTIDDA Gianni I Osella Pa 21 junior CN 1600 ei CN 1600
53 CAPUCCI Marco I Osella Pa 21 CN 1600 ei CN 1600
52 DESSÌ Gianclaudio I Osella Pa 21 junior CN 1600 ei Aquila Motosport CN 1600
Iscritti: 3

Classe CN 2000
49 GASPERIN Flavio I Osella Pa 21 junior CN 2000 ei BL Racing CN 2000
48 MERCATI Lorenzo I Osella Pa 21 junior CN 2000 ei Etruria CN 2000
47 ANGELINI Giovanni I Osella Pa 21 junior CN 2000 ei A.S. Perodi Motosport CN 2000
46 POZZONI Claudio I Osella Pa 21/s CN 2000 ei CN 2000
45 DI MUZIO Ismo I Osella Pa 20/s CN 2000 ei Toschi Racing CN 2000
44 GAZZIERO Stefano (conc. Sc.Villorba Corse srl) I Osella Pa 21/s CN 2000 ei Villorba Corse CN 2000
43 ZERLA Adriano I Osella Pa 21/s CN 2000 ei CN 2000
42 MAROZZI Filippo I Osella Pa 21/s CN 2000 ei Emme Effe CN 2000
41 CHINNICI Alberto I Osella Pa 21/s CN 2000 ei Ateneo CN 2000
39 REGOSA Giulio I Osella Pa 21/s CN 2000 ei Ateneo CN 2000
38 MAGLIONA Omar I Osella Pa 21/s CN 2000 ei Magliona Motorsport CN 2000
Iscritti: 11

Classe CN 3000
36 TOMASONI Maurizio I Lucchini S.P. CN 3000 ei CN 3000
35 ABBATTISTA Sandro I Osella Pa 20/s CN 3000 ei Città di Pisa CN 3000
Iscritti: 2

Classe D/E2 1600
33 SFERCH Andrea I Predator's D/E2 1600 ei E2M 1000
32 GENTILE Dario I Gloria B5m-Suzuki D/E2 1600 ei E2M 1000
31 CUSI Corrado I Predator's D/E2 1600 ei E2M 1000
29 GHIDINI Nino I Ghipard D/E2 1600 ei BC.N Team E2M 1000
28 CUOMO Giovanni I Gloria B5m-Suzuki D/E2 1600 ei Autosport Sorrento E2M 1000
27 GULLO Claudio I Elia Avrio St D/E2 1600 ei E2B 1300
26 SENNA Lorenzo I Senna SF01c-MV D/E2 1600 ei E2M 1600
25 PEZZOLLA Oronzo I Gloria C7p - Suzuki D/E2 1600 ei Autosport Sorrento E2M 1600
24 CAMARLINGHI Michele I Osella Pa 21 D/E2 1600 ei Villorba Corse E2M 1600
Iscritti: 9

Classe D/E2 2000
22 CASERZA Guido I Osella Pa 21/s D/E2 2000 ei E2B 2000
21 MAMPRIN Graziano (conc. Sc.Villorba Corse srl) I Osella Pa 21 D/E2 2000 ei Villorba Corse E2B 2000
19 ROMANO Aldo I Dallara F302 D/E2 2000 ei A.S. Perodi Motosport E2M 2000
Iscritti: 3

Classe D/E2 3000
16 SARTORETTO Renato I Osella Pa 20/s D/E2 3000 ei Vimotorsport E2B 3000
15 MEZZASALMA Giovanni I Osella Pa 20 D/E2 3000 ei E2B 3000
14 AGUZZONI Rodolfo I Lucchini Bmw D/E2 3000 ei Villorba Corse E2B 3000
12 PEDRONI Gabriella I Lola B99/50 D/E2 3000 ei Veregra E2M 3000
11 NALON Marietto I Lola Zytek D/E2 3000 ei Scuderia Friuli E2M 3000
9 BONUCCI Uberto I Lola B99/50 D/E2 3000 ei Piloti Senesi E2M 3000
8 CORALLO Francesco I Lola B99/50 D/E2 3000 ei Ateneo E2M 3000
7 MANGINI Armando I Lola Zytek D/E2 3000 ei Arcobaleno E2M 3000
6 CINELLI Franco I Lola Mugen D/E2 3000 ei Etruria E2M 3000
5 BRUCCOLERI Luigi I Lola B99/50 D/E2 3000 ei Ateneo E2M 3000
4 IAQUINTA Rosario I Lola Zytek D/E2 3000 ei Rubicone Corse E2M 3000
3 BALDI David I Lola B02/50 D/E2 3000 ei Ateneo E2M 3000
2 MERLI Christian I Lola Zytek D/E2 3000 ei Vimotorsport E2M 3000
1 ZARDO Denny (conc. Sc.Villorba Corse srl) I Reynard V8 Mugen F. NipponD/E2 3000 ei Villorba Corse E2M 3000
Iscritti: 14

Totale iscritti: 147

Via | Scuderiafriuli.com
Foto | Paddock.it

  • shares
  • Mail
6 commenti Aggiorna
Ordina: