Trasferta a Brno per ETCS ed EGTS


Ripartono questo fine settimana da Brno i campionati endurance ETCS ed EGTS della Peroni Promotion Incentive per la seconda prova in calendario e prima delle due oltre confine per entrambi i campionati, che ha registrato 35 equipaggi iscritti nell’ETCS e 19 per l’EGTS.

Nell’ETCS sono dieci le Bmw M3 che si confronteranno per la vittoria di classe e presumibilmente anche per l’assoluta Touring Master Cup. Iscritti tutti i protagonisti della prima prova, compresi gli inglesi della EDM Motorsport, che prenderanno parte all’intera Serie. Debutto stagionale invece per la Racing & Classic con la nuova E46 affidata a Piodi/Leone/Taverna. Presente in forze anche la Seat con le cinque Leon turbo in versione Supercopa 2007 che proveranno a interrompere il dominio Bmw. Solita bagarre in classe 2.0 dove Renault, Bmw, Alfa Romeo e Honda cercheranno l’affermazione di classe. A provare ad interrompere il dominio del Millenium Team nel Superdiesel Challenge ci saranno tre Bmw 330d E46 (Sportauto, RGA Sportmanship e Raser Team).

Nell’EGTS scenderanno in pista 19 vetture con qualche novità fra i partenti. All’esordio nella serie ci sarà la Bmw Z4 24hr special della Duller Motorsport con Quester/Belicchi, la Viper Gt3 della G2 Racing (De Lorenzi) e la simile vettura della Racing Box affidata ad “Uccio” l’inseparabile amico di Valentino Rossi. In pista anche i protagonisti della prima prova Cioci, Romagnoli, Armetta e Valle, così come le due Porsche e la Ferrari 360 in configurazione GT2 della Durango Engineering che dovranno confrontarsi per la vittoria di classe con la Ferrari 360 della GPC.

Iscritti ETCS:

Touring Master Cup
Carlo Guido Nava - Giorgio Venica (Renault Clio RS) - Wheels Racing
Massimo Arduini - Alfredo Varini (Honda Civic Type R) - GPS
Ulisse Pesaresi - Imerio Brigliadori (BMW 320i E46) - Zerocinque Motorsport
Bruno Pavan - Nicola Ferrato (BMW 320i) - Promotor Sport
Roberto Conte - Massimo Zanin (BMW 320i) - Promotor Sport
Mariano Bellin - Riccardo Bianco (BMW 320i) - Promotor Sport
Paolo Orlandi - Guglielmo Belotti - Matteo Milani (A.R. GT EVO I) - Oerre Racing
Eugenio Corsini - Roberto Ninzoli - Fabio Fagiani (A.R. 147 GTA) - University Motors
Marco Cefis - Massimo Baldi (Seat Leon Supercopa) Seat Sport Italia
Guido Buratti - Gianni Pedon - Emanuele Della Torre (Seat Leon Supercopa) Seat Sport Italia
Carlo Galdini - Gianandrea Pellegrinelli - Marco Cassera (Seat Leon Supercopa) - Seat Sport Italia
Luca Trevisiol - Vittorio Bagnasco (Seat Leon Supercopa) - Seat Sport Italia
Marco Camurri - Giannantonio Pennino - Mario Maestri (BMW 320i E46) - Zerocinque Motorsport
Renato Benusiglio - Fabio Croserio - Eugenio Amos (BMW M3 E46 3.0) - Superchallenge
Vito Rinaldi - Lucio Iezzi (BMW M3 E46 3.0) - Promotor Sport
Walter Meloni - Valentino Bianchet (BMW M3 E46 3.0) - W&D Racing Team
Marco Facchetti - Luigi Moccia (BMW M3 E46 3.0) - Wheels Racing
Ivano Abati - Renato Gaiofatto (BMW M3 E46 3.2) - RGA Sportmanship
Antonio Mastroberardino - Valerio Mastroberardino (BMW M3 E46 3.2) - Sportauto Engineering
Rodolfo Funaro - Guido Formilli (BMW M3 E46 3.2) - Sportauto Engineering
Peter Hardman - Nick Leventis (BMW M3 E46 3.2) - EDM Motorsport
Luca Cappellari - Enzo Calderai (BMW M3 E46 3.2) - Duller Motorsport
Federico Della Volta - Tiziano Cappelletti (BMW M3 E46 3.2) Duller Motorsport
Cesare Cremonesi - Andrea Belichi (BMW M3 E46 3.2) - Arsenio Corse
Mirko Venturi - Nicola Bianchet (BMW M3 E46 3.2) - W&D Racing Team
Andrea Crescentini - Josè Balbiani (BMW M3 E46 3.2) - W&D Racing Team
Valerio Leone - Giorgio Piodi - Luigi Taverna (BMW M3 E46 3.2) - Racing & Classic
Paolo Semeraro - Pierluigi Scalpellini (A.R. 156 TS) - Barbieri Racing
Superdiesel Challenge
Alberto Viglione - Stefano Sorghini (BMW E 90 3.0) - BMW Team Millenium
Claudio Reitano - Sergio Peroni (BMW E 46 3.0) - Sportauto Engineering
Paolo Cutrera - Alessandro Cutrera (BMW E 46 3.0) - RGA Sportmanship
Roberto Fecchio - Dario Paletto - Gino Visentin (BMW E 46 3.0) - Raser Racing Team
Roberto Sigala - Roberto Russo (BMW E 90 3.0) - BMW Team Millenium
Carlo Mursia - Giorgio Fantilli (A.R. 147 JTd 2.4) - Rosso Alfa
Luigi Niboli - Giorgio Bolla (BMW 120d) - BMW Team Millenium

Iscritti EGTS:

GT Cup
Andrea Cabianca (Porsche 911 GT3 Cup) - Autorlando Sport
Roberto Fecchio - Dario Paletto (Porsche 911 GT3 Cup ) - Raser Racing Team
Stefano D'Aste - Vito Utzieri (Lotus Exige) - PB Racing
GT Special
Niccolò Valentini - Enrico Moncada (Porsche 911 GT3 RS) - Engineering Durango
Blu Max - Maranelli Porsche 911 GT3 RS) - Engineering Durango
Matteo Meneghello (Ferrari 360) - Engineering Durango
Domenico Caldarola - Claudio Mastrangelo (Ferrari 360) - GPC
Riccardo Romagnoli - tba (Dodge Viper) - Scuderia La Torre
tba - tba (Dodge Viper) - Scuderia La Torre
Gianni Checcoli - Luigi Emiliani (Ferrari 430) - Oerre Racing
Adriano Baso - Marco Mocci (Lamborghini Gallardo) - Racing Box
Gianluca De Lorenzi (Dodge Viper) - G2 Racing
Robert Kauffman (Maserati Light) - Advanced Engineering
Marco Cioci - Ferdinando Geri (Dodge Viper) - Racing Box
Alessio Salucci - Gabriele Matteuzzi (Dodge Viper) - Racing Box
Gianni Giudici - Andrea Perlini (Maserati Light) - Scuderia Giudici
Alessandro Dazzan - Loris Dal Degan (Porsche 911 GT3 RS) - ADR Motorsport
Dieter Quester - Andrea Belicchi (BMW Z4 Coupè) - Duller Motorsport
Fabio Valle (Audi TT R) - Team Form

Ufficio Stampa Gruppo Peroni

Via | Peroni Promotion Incentive

  • shares
  • Mail
5 commenti Aggiorna
Ordina: